Маханова Асадия

ФИО: 

Маханова Асадия Алмасовна

Дата рождения: 

20.08.2021

Место рождения: 

Казахстан

Диагноз: 

Острый лимфобластный лейкоз

Цель сбора:

Химиотерапия

Сумма сбора: 

1 000 000 ₽

Срок сбора: 

Экстренно

ОБРАЩЕНИЕ В ФОНД:

Давайте знакомиться. Меня зовут Алмас, мне 34 года, супругу зовут Гулнур, ей 32. У нас трое детей, мальчик (7 лет) и две девочки (3 и 2 года).
Мы с г. Астана, Республика Казахстан. Я раньше работал на государственной службе, а супруга – домохозяйка.

21 мая 2023 года во время пребывания у бабушки в г.Темиртау наша младшая дочь Асадия заболела.
Мы подумали, что это обычное ОРВИ, поскольку были схожие признаки: температура, вялость, отсутствие аппетита. Обычно грипп проходил на третий день, но в этот раз температура не ушла. Также мы обратили внимание, что у дочери нездорово надулся живот. Нас это насторожило и мы вызвали скорую.

В тот же день, нас положили в детскую инфекционную больницу г.Темиртау. Мы сдали анализы крови, мочи, результаты которых насторожили врачей. Эта неопределенность начала нас пугать.
К себе на беседу нас вызвала заведующая отделением и сказала, что ребенка переводят в реанимационное отделение, поскольку у девочки критически низкий уровень гемоглобина, а также сильно увеличены печень и селезенка.  Состояние ребенка должно быть под постоянным контролем.
Там же врач сказала, что такие признаки характерны нескольким заболеваниям: анемии и лейкозу. Мы были ужасно напуганы. В голове только одна мысль – лишь бы не рак!
Дочери сделали переливание крови, после чего повторно брали анализы несколько раз.
26 мая нас проинформировали, что переливание крови повысило уровень гемоглобина, однако он снова начал снижаться. Чтобы исключить рак, нам предложили сделать пункцию костного мозга – мы согласились.

В тот же день, нас снова пригласила к себе заведующая отделением и сообщила, что у дочери в крови присутствуют бластные клетки (33%). Нам поставили диагноз: острый лейкоз.

Мы были в панике. И никак не могли принять эту новость.

28 мая 2023 года нас перевели в республиканский центр материнства и детства, отделение детской онкологии, г.Астана. Там нам сказали, что нужно срочно начинать химиотерапию, поскольку рак имеет агрессивную форму – промедление опасно для жизни девочки.

Мы начали думать, где лечить дочь. В Казахстане или зарубежом.
Начали искать в интернете,читать форумы и блоги. Все указывало на то, что лучше и эффективнее всего начать лечение зарубежом. Окончательное решение было принято, после того, как я побеседовал с родителями деток, у которых был такой же диагноз.
Но их лечение не принесло никаких результатов.
Поэтому все нам рекомендовали лечение за границей.
Мы не хотели рисковать жизнью своей дочери, поэтому приняли решение лечиться зарубежом, в частности в Корее, поскольку при одинаковом качестве стоимость медицинских услуг тут выходило дешевле.

30 мая 2023 года, собрав имеющиеся накопления, мы вылетели в г.Сеул и на следующий день нас уже госпитализировали в Severance Hospital.
Тут нам уточнили диагноз: острый лимфобластный лейкоз и приступили к лечению.
Поняли, что своих денег нам не хватит, и решились открыть сбор.

26 сентября 2023 года мы закончили третий этап химиотерапии (всего планируется 6 курсов). Мы видим что лечение помогает, доча чувствует себя гораздо лучше.
Но есть и побочные эффекты. В первое время у нас страдала поджелудочная железа: у нас появился панкреатит, который тоже пришлось лечить. Затем страдала печень.

Но больше всего страдает нервная система. Дочь мучают кошмары. Все чаще она просыпается, вскрикивая и плача, после чего долго не может прийти в себя. В эти моменты сердце кровью обливается, это невероятно больно видеть боль и страдания своего ребенка.
У нее появились неконтролируемые вздрагивания. Врачи говорят, что это пройдет, и мы на это очень надеемся.

У Асадии также появилась фобия – она стала до ужаса бояться процедурного кабинета в больнице. Когда приближается наша очередь и мы начинаем направляться в его сторону, Асадия начинает дрожать и хныкать, а глаза наполняются страхом.
Но несмотря на все трудности, наша дочь не сдаётся. Ее имя в переводе с арабского означает «львица», «храбрая». Соответствуя своему имени, она все же достойно переносит все тяготы, которые выпали на ее долю.
Тот редкий смех и та редкая улыбка, которыми время от времени она нас одаривает, вселяет надежду на светлое будущее.
В мире очень много несправедливости и одна из них болезнь нашей дочери.

11 октября начнется 4 этап химиотерапии. Нам дали 14 дней на восстановление, потому что организм дочери ослаб от первых трех курсов.

Из препаратов мы получаем (винкристин, L-aspa, метротрексат, эндоксан, преднизолон, онкоспар).

В больнице нам дали предварительную стоимость лечения: 150.000-180.000$ за 1 год лечения. Всего полный курс лечения и восстановления будет составлять 3.5 года.

Собственных средств недостаточно, поэтому мы обратились за помощью к людям. На сегодняшний день мы собрали 68.000$.

Сбором мы занимаемся самостоятельно, нам никто не помогает.
Мы понимаем, что желающих получить от вас помощи очень много. И наш случай не такой уж драматичный. Нам всего лишь не хватает финансов продолжить и завершить лечение.

Мы будем искренне благодарны, если вы сможете нам помочь.

Вы занимаетесь благородным делом, помогая деткам победить рак. Пусть Всевышний даст вам возможность помочь как можно большему количеству нуждающихся.

С уважением, Алмас и Гулнур Махановы.